Lot n° 66

DANTE.

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
Adjudication : 2 300 €
La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Illustrations de Dali. Paris, Les Heures Claires, 1956-1963. 12 volumes in-4° (335 x 263 mm). En feuilles, couvertures imprimées, emboîtages illustrés de l’éditeur. Édition illustrée de 100 aquarelles en couleurs de Salvador Dali réalisées de 1950 à 1963, qui ont nécessité 3500 bois. Tirage limité à 4765 exemplaires numérotés.
EXEMPLAIRE N° 453, l’un des 350 sur vélin pur chiffon de Rives numérotés 166 à 515, auxquels on a ajouté une suite en couleurs des bois et une décomposition des couleurs d'une illustration.
Prov. Château d’A***.
Piqûres aux emboîtages, à quelques intérieurs de couvertures et portefeuilles des suites, aux tranches. Emboîtages du
Purgatoire (Texte) éraflés avec petites lacunes et minime travail de vers en pied. Bon état intérieur, une vingtaine de planches présentant quelques piqûres ou rousseurs (sur les 455 pl. des volumes d’illustration).
Michler & Löpsinger, 1039 à 1138.