Lot n° 207

NAPOLÉON Ier. – GOURGAUD (Gaspard) et Charles Tristan MONTHOLON.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 700 €
Mémoires pour servir à l'histoire de France, sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène, parmi les généraux qui ont partagé sa captivité, et publiés sur les manuscrits entièrement corrigés de la main de Napoléon.  Paris, Firmin Didot, Bossange, 1823-1825. Ensemble 8 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné indiquant le contenu de chaque volume et son auteur, tranches marbrées (Rivière, relieur à Condom). Édition originale complète de ces mémoires publiés par les témoins de la captivité de Napoléon à Sainte-Hélène. Ils ont été écrits sous la dictée de l’empereur par le général Gaspard Gourgaud, le général Charles-Tristan Montholon, chambellan de Napoléon, et le comte d’Empire Henri Gatien Bertrand.
L'édition est illustrée de 8 fac-similés et de 8 cartes dépliantes.
Les deux tomes écrits par le général Gourgaud, considérés comme les premiers de la série, sont dans cet exemplaire tomés VII et VIII.
Bel exemplaire en reliure de l'époque signée de Rivière, relieur à Condom.
On joint le premier volume de la Suite au Mémorial de Sainte-Hélène par Las Cases en édition originale, ornée d'un portrait lithographié et relié quasiment à l'identique.
Petits travaux de vers sur les dos, des rousseurs.