Lot n° 208

NOAILLES (Emmanuel de).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 150 €
La Pologne et ses frontières. Paris, Amyot, 1863. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée (Raparlier). Édition originale.
Le marquis de Noailles, diplomate, est l'auteur de plusieurs essais sur la Pologne.
Bel exemplaire malgré des rousseurs.