Lot n° 65

.2000-2005.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .BOCCACCIO, GIOVANNI:. .EL DECAMERON.. Bayona: Liber Ediciones, 2000-2005. Diez vol. en folio mayor. I: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado a D. Alberto Marín + 108 p. + 12 aguafuertes. II: Un...

Estimation : - 6000
Adjudication : Invendu

dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 160 p. + 12 aguafuertes.

III: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 128 p + 10 aguafuertes.

IV: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 116 p. + 12 grabados.

V: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 116 p. + 12 grabados.

VI: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 78 p. + 10 grabados.

VII: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 103 p. + 12 grabados.

VIII: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 140 p. + 10 grabados.

IX: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 88 p. +12 serigrafías.

X: Un dibujo original firmado por Perellón y dedicado + 148 p. + 12 grabados. Además todos van ilustr. en el texto con viñetas, capitales y culs-de-lamp por el mismo artista. Cada vol. en rama, en papel de hilo con filigrana Guarro y dentro de una caja de piel y tela. Ejemplar numerado en romanos de la tirada de LXII que incluye todos los grabados a color y a un solo color, de un total de la edición fue de 314. El ejemplar que ofrecemos lleva además en cada tomo un dibujo original del artista dedicado al propietario, en total diez dibujos originales, privilegio que en la justificción de la tirada se especifica para los doce ejemplares marcados con letras de la A a la L. Lleva además un tríptico de la edición y una carta en la que se informa de que la obra recibió el premio 2005 de Liber Ediciones como mejor libro Editado. La nota, firmada por Juan José Izquierdo (editor), dice que esta edición es prácticamente la única que presenta los 100 cuentos completos de Boccaccio ilustrados en su totalidad. Es probablemente la más completa y mejor edición del Decamerón de todos los tiempos, pues además presenta un recorrido impresionante por las distintas técnicas de dibujo y estampación (litografía, aguafuerte, serigrafía, xilografía, etc.), una verdadera obra maestra.