Lot n° 92

.1848.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ILUSTR.).. .CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE; GRANDVILLE:. .L´INGÉNIEUX CHEVALLIER DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.. Tours: Imp.-Libr. Mame et Cie., 1848. 2 vol. en 8º mayor. I: XXIII + 383 p. II: XII + 406 p. Profus. ilustr....

Estimation : - 250
Adjudication : 340 €
con viñetas en el texto y lám. fuera de texto. Señales de óxido la mayoría al principio y final de la obra. Dos vol. enc. en tela editorial ilustrada en ambos planos y lomera, cortes dorados.