Lot n° 161

REVERDY, Pierre Cravates de chanvre. Paris, Ed. Nord-Sud, 1922. In-8, front., 43 pp., br.

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 2 500 €

Cravates de chanvre. Paris, Ed. Nord-Sud, 1922. In-8, front., 43 pp., br.
HUBERT 122.

Édition originale tirée en tout à 132 ex. Ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Picasso, portrait de Reverdy lisant.

Un des 90 ex. num. sur pur fil, après 15 Japon et 15 Hollande.