Lot n° 130

FÉNELON. — Les aventures de Télémaque. — [Paris], de l'imprimerie de Monsieur, 1785. — 2 volumes grand in-4, [4] f., 309 p., + [2] f., 297 p., [1] f., pl., maroquin vert XIXe siècle, dos à 6 nerfs ornés, titre et tomaison dorés, caissons...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 000 €
ornés aux petits fers, croix templière frappée en queue, double encadrement d'un triple filet aux plats, avec fleurons angulaires et armoiries au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, gardes de satin moiré rose, tranches dorées sur témoins (coins lég. frottés, accroc à une coiffe de tête).
Splendide édition illustrée, ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay, de 72 compositions gravées par Tilliard d'après Monnet, et de 24 planches ornées de culs de lampe contenant les sommaires.

Portrait de Fénelon, gravé par Fiquet d'après Vivien, ajouté en début du premier volume, monté à clair dans un encadrement gravé.

Le titre-frontispice porte : Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, gravées d'après les desseins de Charles Monnet, peintre du roy, par Jean Baptiste Tillard ", et l'adresse : À Paris, chez l'auteur maison de M.r Debure fils aîné, 1773.

Très bel exemplaire, sur grand papier vélin, les planches sur vergé, bien relié et grand de marges (h = 330 mm).

─ Provenance :
• aux armes du baron d'Ypres (Luxembourg) ;
• Maria Nelke (ex-libris gravé 1918, et sa signature).
(Cohen 384-385).