Lot n° 132

[LIVRE DU XVIe siècle]. — [FIOCCO (Andrea Domenico)]. — L. Fenestellae de Magistratibus sacerdotiisque Romanorum libellus, iam primum nitori suo restitutus. — Pomponii Laeti itidem de Magistratibus & sacerdotiis, et pr[a]eterea de diversis...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
legib[us] Romanorum. — Parisiis, apud S. Colinaeum, 1535. — In-8, 62-[2] f. [sign. a-h 8], plein veau lavallière du XIXe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, médaillon central doré au centre de chaque plat, tranches jaspées (frott. négligeables, qq. taches claires sans gravité, mouill. pâle en marge de certains f.).
Nouvelle édition de ces commentaires et observations sur la religion et le droit romain, composés au XVe siècle. Andrea Domenico Fiocco, chanoine de Florence, humaniste et archéologue mort en 1452, usa comme pseudonyme du nom d'un historien romain, Lucius Fenestella.

Cette édition parisienne donnée par le libraire Simon de Colines est comme souvent suivie des notes sur le même sujet rédigées par l'humaniste italien Giulio Pomponio Leto (1428-1497).

Titre bordé d'un encadrement, initiales, le tout gravé sur bois à fond criblé.
Signature ancienne en marge du titre : Naudot.
(BP16, 107852 ; USTC 146870).