Lot n° 202

LOTI (Pierre). — Les derniers jours de Pékin. — Paris, Calmann-Lévy (Bibl. contemporaine), [1901]. — In-18, demi-chagrin fauve, dos lisse et orné d'un décor mosaïqué, auteur, titre et date doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv....

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 300 €
conservée, témoins conservés [Bonleu].
Édition originale : un des 60 exemplaires sur Hollande (n° 44).

─ On joint :
• du même. Pêcheur d'Islande.
Paris, Calmann Lévy, 1893. Grand in-8, cartonnage rouge [Engel pour l'éditeur], gardes renouvelées (dos un peu passé, qq. griffures sans gravité, très rares rousseurs).
Édition illustrée de 128 compositions d'Edmond Rudaux gravées sur bois, dont 14 hors-texte.

Plat supérieur orné d'une composition polychrome du même artiste, gravée par Paul Souzé.
Exemplaire enrichi de 8 dessins originaux de Rudaux, au lavis d'encre et signés, ayant servi à l'illustration de l'ouvrage.
Soit 2 volumes.