Lot n° 203

[CURIOSA]. — LOUŸS (Pierre). La femme. — Trente-neuf poèmes érotiques inédits. — Avec seize dessins de l'auteur. — Mytilène, À l'enseigne de Bilitis [Paris, Georges Briffaut], 1938. — In-4, broché, couv. éditeur rouge (couv....

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 250 €
décollée, dos insolé, front. volant).
Édition originale, en fac-similé des manuscrits autographes, de ce recueil de quarante poèmes érotiques de Pierre Lous.

Ces poèmes de jeunesse ont été composés vers 1890.

Tirage limité à 260 ex. : un des 250 sur vélin de Rives (n°245).

L'illustration comprend un portrait gravé de l'auteur par P.-A. Laurens et 16 reproductions de nus d'après les dessins de l'auteur.
(Dutel, 1560 ; Pia, 496-497).