Lot n° 236

Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). — [Dix dessins préparatoires à l'illustration du Petit Prince], [New York, vers 1942]. — Un feuillet, encre brune sur papier fin, recto et verso, 27 × 21 cm (pli négligeable dans un angle).

Estimation : 30000 - 50000
Adjudication : Invendu
♦ Splendide ensemble de 10 dessins originaux d'Antoine de Saint-Exupéry, préfigurant l'illustration du Petit Prince.

Plusieurs personnages importants du récit figurent dans cet ensemble.Trois au recto : le charmant héros éponyme du conte, placé dans la partie supérieure de la feuille ; l'allumeur de réverbères " tellement fidèle à la consigne " d'allumer et d'éteindre " une fois par minute " son réverbère, car " Quand il allume son réverbère, c'est comme s'il faisait naître une étoile de plus, ou une fleur " (chapitre XIV) ; ainsi que le personnage du chasseur de papillons sur sa planète (le Petit prince ?), non repris dans l'illustration du conte et dont l'aquarelle originale est conservée à la Morgan Library.

Cette esquisse présente des similitudes avec celle reproduite par Lacroix et Cerisier, p. 322.

Au verso de la feuille, on trouve sept croquis : une esquisse montrant vraisemblablement le businessman, " cet homme [.... ] si occupé qu'il ne leva même pas la tête à l'arrivée du petit prince " (ch. XIII) ; une double étude ou " dessin de serpents boas ouverts ou fermés " pour le " serpent boa qui digérait un éléphant ", au regard duquel les grandes personnes, qui " ont toujours besoin d'explications ", répondent invariablement " c'est un chapeau " (ch. I) ; et au bas de cette page on trouve l'esquisse sommaire semble-t-il d'un serpent " mince comme un doigt " (ch. XVII) ; et enfin trois autres esquisses de personnages non identifiés complètent cette remarquable feuille, dont un élégant dandy.

La morphologie avec laquelle le Petit Prince est caractérisé, ainsi que la présence de ces personnages n'ayant pas servi à illustrer le conte, précisent la datation vers 1942, faisant de cet ensemble un précieux témoignage de la genèse et des recherches iconographiques de l'auteur de cette oeuvre majeure de la littérature française du XXe siècle.

Cette feuille est numérotée à la main, " 92 " en noir, en haut du r°, " 73 " et " 74 " en bleu, en bas au r° et au v° et présente 3 trous d'oeillets en marge.
Ces caractéristiques la rapprochent d'un ensemble important, aujourd'hui dispersé, dont au moins 2 feuilles figurent dans le catalogue raisonné des dessins de Saint-Exupéry qui les date de New York, 1942 (n° 436 et 437, Coll. Succession Saint-Exupéry - d'Agay).

─ Provenance :
• vente aux enchères à Paris le 13 décembre 1984, demeuré depuis dans la collection de l'acquéreur.

─ Bibliographie :
• Autographes et documents historiques, vente à Paris, Nouveau Drouot, 13 décembre 1984. Commissaires-priseurs : Ader, Picard, Tajan. Experts : M. & M. Castaing, lot n° 337/2. - D. Lacroix et A. Cerisier, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons, Paris, Gallimard, 2006 (signalé p. 322).