Lot n° 259

MORNAY (Philippe de). — Mémoires de messire Philippes de Mornay, Seigneur Du Plessis Marli... contenans divers discours, instructions, lettres et dépesches par lui dressées ou escrites aux rois ... — À La Forest, par Jean Bureau, 1624-1625....

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 260 €
— 2 forts volumes in-4, 8-927-18 p., [1] f. blanc + [2] f., 960-22 p., [1] f. blanc, velin de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (charn. int. fendues au t.1 ; titre un peu fanés, petites traces d'encre et trou négligeable à celui du t.1, mouillure très claire en début de vol. puis angulaire sporadique sans gravité au t.2).
Première édition collective, posthume, en grande partie originale, des écrits de toute nature, déjà publiés ou laissés inédits par Philippe de Mornay, dit Duplessis-Mornay (1549-1623).

La période concernée court de 1572, année du massacre de la Saint-Barthélemy, à 1589, et l'ouvrage constitue un précieux témoignage sur le contexte des guerres de religion.

La composition et l'impression des volumes est l'oeuvre de Jean Bureau, imprimeur de Saumur, installé pour l'occasion au château de La Forêt sur Sèvre, fief de Mornay.

─ Provenance :
• Roger-Léon Annisson-Duperron (1829-1908), propriétaire normand, député, ami du Duc d'Aumale (ex-libris gravé par Stern).