Lot n° 261

NECKER (Jacques). — De l'administration des finances de la France. S.l., s.n., 1784. — 3 volumes in-8, VII-CLIX-353 p., [1] f. (paginé IX), 1 tableau dépliant h.-t. + VII-536 p. + VIII-468 p., maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 500 €
filets, pointillés, petits poinçons en fleurons, le tout à friod, titre et tomaison dorés, double filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (qq. taches noires aux plats, 1 coin fragilisé, les autres très lég. frottés ainsi qu'une coiffe de tête, qq. ff. jaunis, rousseurs sporadiques).
Édition originale de ce célèbre traité qui a marqué une date dans l'histoire de l'économie politique.

♦ Un des rares exemplaires du tirage de luxe sur grand papier vergé.

Il comprend plusieurs feuillets d'errata (page VII du tome 1 :
" Errata du Tome I " ; placé à la fin du tome 1, un feuillet paginé IX (qui devrait être relié dans le tome 3) : " Errata du Tome III [et] Supplément à l'errata du Tome I " ; page VII du tome 2 : " Errata du Tome II ").

Enrichi à l'époque de la reliure d'un portrait de Necker gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin d'après J.S. Duplessis.

Bel exemplaire dans une reliure soignée, et grand de marges (h = 219 mm).

─ Provenance : discret cachet mauve répété aux titres, non identifié : monogramme surmonté d'une couronne de marquis, semble-t-il.
(INED 3358).