Lot n° 285

PLUTARQUE. — Les vies des hommes illustres grecs et romains ... — À Paris, en la boutique de M. de Vascosan, chez Claude Morel, 1606. — 2 vol. in-folio, [8] f., 648 p. + [1] f., p. 649-1347, 34 p., [1] f. blanc, [27] f. (table), veau havane...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 200 €
marbré du XVIII siècle, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane grenat et fauve, caissons ornés, tranches rouges (un mors inf. fendu sur 6 cm, accrocs à 3 coiffes, coins frottés, une page de titre avec lacunes comblées, l'autre remplacée par une copie calligraphiée ; mouillures au t.1, avec piqures de vers angulaires en marge et garde inf. et dernière page tachées).
Traduction de Jacques Amyot.

Contient aussi les vies d'Annibal et Scipion l'Africain traduites par Charles de l'Ecluse.

Petits portraits et initiales gravés sur bois dans le texte.

Cachet moderne de collège jésuite de Lille, signature ancienne " Potot " au titre, annot. ancienne sur la première garde.