Lot n° 286

PLUTARQUE. — Les vies des hommes illustres, traduites en françois avec des remarques historiques et critiques. — À Paris chez Paulus-Du-Mesnil, 1734. — 9 vol. in-4, veau blond glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 350 €
havane et fauve, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (accrocs à des coiffes de tête, frottements ordinaires, qqs taches, brunissures et qqs rousseurs).
" Nouvelle édition, revüe, corrigée et augmentée de plusieurs notes ; & d'un tome neuvième par M. Dacier ".
Ce tome supplémentaire renferme Les vies des hommes illustres omises par Plutarque, dont celle d'Annibal par Dacier, et 8 autres composées par Thomas Rowe.

L'édition est illustrée de médaillons gravés en tête de chaque chapitre, contenant chacun le portrait d'un homme illustre, exceptés certains restés vierges, faute de source.

Exemplaire grand de marges.

─ Provenance :
• Joan. Bapt. Huet de Froberville, 1861 (ex-libris armorié).