Lot n° 287

[LIVRE DU XVIe siècle]. — POLDO D'ALBENAS (Jean). — Discours historial de l'antique et illustre cité de Nismes en la Gaule Narbonoise... — À Lyon, par Guillaume Rouille, 1560. — In-folio, [6] f., 226 p., [7] f., [sign. * 6, a-c 4, d 2, e-k...

Estimation : 1000 - 1300
Adjudication : 1 050 €
4, l-n 2, o-z 4aA-iI 4], fig., pl., plein chagrin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons finement ornés, triple filet doré bordant les plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Gloss] (infilmes frottements ; rares rousseurs éparses ; petits mq. aux extrémités latérales de certaines pl., soigneusement réenmargées, mouill. claire en marge des f. l1 et l2).
Édition originale, seconde émission, de l'un des plus beau livres parus sur la ville de Nîmes.

Un premier tirage parut à la date de 1559, dont les exemplaires sont rarissimes, et qui est identique à celui-ci à l'exception du titre.

L'illustration, entièrement gravée sur bois, se compose de 10 planches : 4 planches doubles montrant la Maison-Carrée, le temple de la Fontaine, les Arènes, et le Pont du Gard ; et 6 planches simples de détail architecturaux (ici réunies par deux sur un même onglet) ; plusieurs figures dans le texte, dont 4 à pleine page (dont un beau plan de la ville de Nîmes) ; la page de titre est décorée d'une riche composition attribuée à Pierre Vase.

Exemplaire parfaitement établi par Gloss.

(USTC 24395 ; French V. Books, 44399 ; Baudrier IX, 268).