Lot n° 292

PROPERCE. — Sex. Aurelii Propertii Elegiarum libri IV, cum commentario perpetuo Petri Burmanni secundi et multis doctorum notis ineditis. — Opus Burmanni morte interruptum Laurentius Santenius, ... absolvit. — Trajecti ad Rhenum, apud. — B....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 450 €
Wild. 1780. In-4, [4] f., XIV p., [1] f., 990 p. à 2 col. (mal chiffré pour 996), [2] f. (errata et 1 blanc), maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs, titre doré, orné de filets et fleurons dorés et à froid, plats bordés de 2 roulettes, l'une à froid et l'autre dorée, et de 2 filets dorés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées [Simier] (coupes frottées en pied, infime mouillure en marge).
Excellente édition critique des Elégies de Properce.

Le texte est basé sur l'édition de Brockhusius, enrichie des commentaires du philologue néerlandais Pieter Burman (1713-1778), disparu avant la publication ; l'édition fut terminée par Laurens Van Santen (1746-1798), également philologue, et conservateur à l'Université de Leyde.

L'édition renferme de nombreuses autres notes, la plupart inédites, des meilleurs spécialistes de Properce qui avaient travaillé antérieurement.
"[...] admirable and truly critical Édition, by far the best Édition of Propertius yet published." (Dibdin).

Bel exemplaire parfaitement établi par Simier, relieur du Roi.
(Brunet, IV, 905; Dibdin, I, 385-86).