Lot n° 293

[LIVRE DU XVIe siècle]. — QUINTILIEN. M. Fabii Quintiliani Institutiones oratoriae ac Declamationes, cujuscujus sint, summa accuratione et doctissimorum judicio ex codicum veterum collatione recognitae [...] et Petri Mosellani in septem...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Institutionum libros annotationes sanequam literatae. — [Paris], Josse Bade et Jean de Roigny, 1533. — Trois parties en 1 vol. in-folio, [8]-CXXII-XLVIII-XXXII f., initiales gravées sur bois, [sign. +8 a-o 8 p 10 Aa-Ff 8, a-e-i-o 8], reliure fin XVIe s., veau brun, dos à 6 nerfs, pièce de titre basane fauve moderne, plats ornés à froid d'un double encadrement de roulettes, avec filets et fleurons (reliure usée, lac. au dos et aux bords des plats ; qq. saliss au titre, mouill. claire en marge lat. des ff., liminaires, et sporadiques dans les marges intérieures, touchant occasionnellement le texte sans gravité, mouillure soutenue sur la 3e partie, piq. de ver négligeable dans les marges de pied, taches claires fol. LVI-LVII, XC-XCI, déch. marg. sans perte fol. Bb 6).
Édition d'œuvres de Quintilien comportant les commentaires de Guillaume Philandrier (1505-1563), humaniste proche de Rabelais. Titre orné d'une grande marque d'imprimeur, et dans un bel encadrement, le tout gravé sur bois. La troisième partie - précédée d'une page de titre particulière ornée de même - renferme les notes du philologue et humaniste Petrus Mosellanus (1493-1524) sur l'Institution oratoire de Quintilien.

Exemplaire grand de marges. Quelques annotations anciennes.

─ Provenance :
• Nicolas de La Place, Abbé de Notre-Dame d'Eu (dioc. de Rouen) et de N.-D. du Val Richer (dioc. de Bayeux), mort en 1649 (grand ex-libris armorié gravé). Puis abbaye N.-D. du Val-Richer (ex-libris typographié).

(Renouard, ICP, IV, 804 et 817 ; USTC 138179, sans la 3e partie).