Lot n° 294

RABELAIS (François). — Les OEuvres de Me François Rabelais, contenant cinq livres de la vie, faicts et dicts héroïques de Gargantua et de son fils Pantagruel. — Plus la Prognostication pantagrueline, avec l'oracle de la dive Bacbuc et le mot...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 450 €
de la bouteille. — Augmenté des Navigations et Isle sonante, l'isle des Apedefres, la cresme philosophale, avec une epistre limosine et deux autres epistres à deux vieilles de différentes moeurs. — À Lyon, par Jean Martin, 1558 [i.e. Rouen, ap. 1620 ?]. — 3 parties en 1 vol. in-8, 322 pp-4 ff. n.c., 428 pp., 5 ff. n.c., 154 pp., 15 ff. n.c. peau de truie ocre brun du XIXe s., dos à 5 nerfs, titre, fleurons, filets, plats décorés d'un double encadrement de triple filet et fleurons angulaires, le tout à froid, tranches dorées (frott. superf. en tête des mors, restaurations au titre et sur qq. coins de pages, accroc réparé touchant qq lettres f. Ee1, déch. sans perte restaurée f. Ll 5, f. Tt 1).
Édition antidatée, que Plan suppose avoir été imprimée à Rouen après 1620.

Le 5e livre est précédé d'une page de titre particulière sans adresse ni date.

Gravure de la dive bouteille à pleine page au f. Mmm1.

[Sign. A-Z 8, Aa-Zz 8, Aaa-Nnn 8, Ooo 4]. (Plan, 96).