Lot n° 295

RAFFAELE (Giovanni). — Ostetricia teorico-pratica del professore Giovanni Raffaele. Atlante. — Napoli, Stabilimento Tipografico di C. Batelli et Compo, 1841-1843. — Deux parties en 1 volume : Parti Naturali, 1841, Parti Artificiali, 1843. —...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
In-folio, demi-veau bleu nuit moderne, dos lisse, auteur, titre et roulettes dorées (petite mouill. marginale en angle, rousseurs éparses généralement marginales).
Atlas seul de l'important traité d'obstétrique composé par le professeur Giovanni Raffaele (1804-1882).

Il se compose de : [2] ff. (titre, dédicace), [66] p. de commentaires, [1] f. (titre de la 2e partie placé entre les p. 32 et 33), 66 planches gravées.

Les feuillets de commentaires des pl. 53 à 56, et 61 à 64, reliés par erreur entre ceux des pl. 44 et 45.

─ Provenance :
• 2 cachets anciens italiens au titre.