Lot n° 108

MAISTRE (Xavier de). — Voyage autour de ma chambre. — Paris, Dufart, An VII [1799]. — In-18, 144 pp. : veau porphyre, encadrement doré orné d'un filet et d'une petite chaînette, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure,...

Estimation : 400 - 600 €
tranches dorées (reliure de l'époque).
Premier livre de l’auteur dont l’édition originale avait paru anonymement à Lausanne en 1795.
Le voyage sédentaire fut rédigé durant les quarante-deux jours d’arrêts qui lui avaient été infligés dans sa chambre de la citadelle de Turin pour s’être livré à un duel.

Joli frontispice gravé sur cuivre par Blanchard.

CHARMANTE RELIURE EN VEAU JASPÉ, STRICTEMENT CONTEMPORAINE DE L'ÉDITION.

L'aspect décoratif de ses plats nous inciterait même à employer l'adjectif “bouchardé”, terme usité en maçonnerie : c'est effectivement de l'aspect du béton bouchardé que le décor des plats se rapproche le plus ici.
Minimes frottements à la reliure.