Lot n° 3

ALMANACH IMPÉRIAL POUR l'An XIII présenté à Sa Majesté l'Empereur — Paris, Testu, [1805].

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 564 €
L’EMPIRE À SES DÉBUTS : APRÈS LE SACRE ET AVANT AUSTERLITZ.

ÉDITION ORIGINALE, de septembre 1804 à septembre 1805.

In-8 (200 x 125mm). Vignette gravée aux armes de Napoléon sur la page de titre.

COLLATION : (21 f.) 23-824 pp.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin à grain long, décor doré, roulette d’encadrement, dos long très orné et doré, tranches dorées, gardes de papier bleu clair