Lot n° 176

[TISSOT, Pierre-François] — Trophées des armées françaises depuis 1792 jusqu'en 1815 — Paris, Le Fuel, [1819-1820].

Estimation : 2 500 - 4 500 €
Adjudication : 3 258 €
LA LÉGENDE MILITAIRE DE LA RÉVOLUTION ET DE L’EMPIRE : PAS À PAS.

♦ RARE ET SUPERBE EXEMPLAIRE DANS D’ÉCLATANTES RELIURES.

ÉDITION ORIGINALE.
6 volumes in-8 (203 x 122mm).

COLLATION :
(6) xcviii (2) 320 pp. ; (6) 484 pp. ; (6) 412 pp. ; (6) 424 pp. ; (4) 357 pp. (1) ; (6) 471 pp.

ILLUSTRATION :
10 frontispices et 70 planches, soit 60 planches de batailles et avec les 10 planches supplémentaires d’entrées dans différentes villes d’Europe réservées aux exemplaires de luxe des souscripteurs, le tout dessiné et gravé par François-Louis Couché dit Couché fils et terminé par Bovinet.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge à grain long, grand décor doré et estampé à froid, dos à nerfs très ornés et dorés, gardes de papier bleu, tranches dorées.

Remarquable description des toutes les guerres de la Révolution et de l’Empire.
Un volume entier est consacré à l’expédition d’Égypte. Il précise les travaux de tous les savants embarqués.