Lot n° 152

[MANUSCRIT - MUSIQUE]. [Recueil de romances manuscrites]. S.l., vers 1820. — Album in- 8 oblong, maroquin rouge à long grain, roulettes et filet dorés en encadrement sur les plats, initiales F.B. couronnées au centre du premier plat, dos lisse...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Important manuscrit de musique réalisé au début du XIXe siècle et comprenant près de 100 pages de copies de chants et romances d’une écriture parfaitement lisible et sans ratures. On y trouve les pièces suivantes : Si j’en juge d’après mon cœur, musique de Mr Mazar ; Éginard à Emma et L’Attente, musique de Romagnesi ; Ma Liberté!, musique de Me Sophie Gaïl ; Le Discret Troubadour composée et dédiée à madame de Boucheporn, musique de Romagnesi ; Le Départ d’un Guerrier Français, musique de Jadior, etc. Exemplaire en maroquin rouge, offert à madame de Boucheporn. Il s’agit très certainement de mademoiselle Félix Desportes, fille du préfet de Colmar, qui épousa le baron Louis de Boucheporn, grand maréchal de la cour du roi de Westphalie, et qui était dame du Palais de la reine Catherine. Il porte les initiales couronnées F.B. sur le premier plat et la dédicace sur le premier feuillet est suivie d’un poème inédit adressé à la dédicataire. Coins émoussés, quelques frottements d’usage et de petites taches sur les plats.