Lot n° 153

[MANUSCRIT] NOËL (Alexandre-Charles). “Carnet de croquis”. 1827-1840. Carnet in- 12 oblong, recouvert d’une demi-basane rouge postérieure, étui. Magnifique carnet de plus d’une centaine de dessins et croquis à la mine de plomb réalisés...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
entre 1827 et 1840 par l’artiste peintre Alexandre-Charles Noël (1794-?). Ces dessins représentent des portraits, des nus, des paysages, notamment des environs de Provins, des scènes de genre, ainsi que des scènes historiques. Le premier est un autoportrait daté de juin 1830. La majorité des dessins est légendée. Au premier contre plat a été laissée visible la note de l’époque portée par l’artiste, disant : “Cet Album appartient à Alexandre Charles Noël Artiste peintre, demeurant à Paris, 36 Rue de la Victoire, Rue et Impasse St Dominique d’Enfer 6 et nouvellement nommée Rue et Impasse Roger Collard”. Sur la première garde figure une note biographique inscrite au stylo au XXe siècle, où l’on apprend qu’Alexandre - Charles Noël s’était marié le 18 janvier 1834 avec l’artiste peintre Marie Louise Guillaume Françoise Du Prat.