Lot n° 9

Estimation : 200 - 300 EUR
9.JOSÈPHE (Flavius). BOURGOING (François). Histoire de Fl. Josephe Sacrificateur Hebrieu, De la guerre, destruction & captivité des Juifs : Un Traité du martyre des Machabées : La vie de l’Auteur, escripte par luy-mesme. Le Tout Traduit en François & reveu nouvellement par François Bourgoing. Avec indice bien ample des principales matieres. Lyon, Par les heritiers de Iaques Ionte (Jacques Junte ou Giunta), sur les Presses de Pierre Roussin, 1569. In-folio, dérelié, dos à 4 nerfs, conservé dans une reliure vélin en vue d’un réemboîtage. (22)-1040-(87) pp. Pas de pp. 691 à 694 (titre de la Guerre des Juifs). Lettrines et vignettes sur bois gravées dans le texte. Page de titre froissée, déchirure au centre d’un feuillet sans manque, tache brune sur 3 ff., dernier f. renforcé en marge internes. Belle marque de l’imprimeur en page de titre. Réimpression de l’édition de 1562 imprimée par Jean de Tournes aux dépens des héritiers de Jacques Junte, en vertu du privilège qui leur avait été cédé par Jean Temporal, libraire de Lyon. (La traduction de Fr. Bourgoing ayant été préalablement imprimée par Jean Temporal en 1558). Brunet III, 571; Baudrier, Bibliogr. lyonnaise, VI, 330.