Lot n° 10

Estimation : 150 - 300 EUR
10.MALAPEIRE (Gabriel Vendages de). L. Sonnets sur la Passion de Nostre-Seigneur. [Suivi de] L. Sonnets sur la Conception Immaculée de la Tres-Sainte Mere de Dieu avec un discours sur le meme sujet. Toulouse, J. Paul Douladoure, 1694. In-4, reliure (signée Trautz-Bauzonnet) demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées. Frontispice (portrait de l’auteur dessiné), (4)-52-(4)-53 à 183-(1) pp. Ex-dono de l’auteur sur la page de titre (encre effacée) : Pour mon … son beau-père. Ex-libris : Tibulle Desbarreaux-Bernard (médecin et érudit, historien de l’imprimerie en Languedoc, auteur d’une note bibliographique sur Malapeire et les Lanternistes). Exemplaire enrichi d’un beau portrait de l’auteur dessiné au crayon (non signé) exécuté (selon une note jointe) « d’après un tableau de famillle depuis lors brûlé », surmontant une légende manuscrite parfaitement calligraphiée : Messire Gabriel Vandages de Malapeire, Conseiller du Roy et Doyen du Sénéchal de Toulouse. Sous les beaux traits qu’on voit en ce portrait fidelle / Malapeire cachoit une âme encor plus belle. / Marie est l’astre heureux qui dirigea son cœur ; / Contre les novateurs il brula d’un saint zèle ; / Les Magistrats en luy trouvèrent un modèle; / Les beaux-arts un appuy, les Sçavans un docteur. Gabriel Vendanges de Malapeire (1624-1702) qui succéda à son père dans sa charge de Conseiller au Présidial, consacra son œuvre poétique à la Vierge, fut l’un des premiers membres de l’Académie des Jeux Floraux de Toulouse et l’un des fondateurs de l’Académie des Lanternistes. Rare édition originale. Inconnu de Brunet; Cioranescu 44830.