Lot n° 11

Estimation : 400 - 600 EUR
11.MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Édition nouvelle, exactement corrigée, selon le vray exemplaire. Enrichie à la marge du nom des Autheurs citez, & de la version de leurs passages, mise à la fin de chasque Chapitre. Avecque la vie de l’Autheur. Plus deux Tables : l’une des Chapitres, & l’autre des principales Matieres. Paris, s. n., 1635. In-folio, reliure postérieure (papier de garde XIXe s.) basane brun foncé, dos à 6 nerfs orné. Importantes épidermures. (40)-871-(21) pp. Rousseurs présentes sur tout le volume, papier assez fin, 2 premiers ff. froissés, petites déchirures marginales, trous puis galerie de vers en marge des 50 derniers ff. sans atteinte au texte. Manque le portrait en frontispice. La première édition comportant la préface de Mlle de Gournay est parue en 1595; remaniée en 1617, le texte de sa préface est a nouveau modifié et augmenté dans cette édition de 1635, jugée à égalité voir supérieure à celle de 1595 par certains bibliographes. Brunet III, 1837 : Cette édition, dédiée au Cardinal de Richelieu, l’emporte peut-être sur celle de 1595, à cause des pièces qui y sont jointes, et parce qu’elle donne la traduction des citations; mais d’un autre côté, le texte de l’auteur a subi des altérations au sujet desquelles Mlle de Gournay s’explique, en disant qu’elle a été obligée de céder à l’exigence des imprimeurs… Exemplaire de première émission sans mention de noms de libraire en page de titre, précèdant celle parue la même année à l’adresse de Toussaint de Bray puis celle de Jean Camusat.