Lot n° 45

Estimation : 500 - 800 EUR
45.LA CHENAYE-DESBOIS (de) et BADIER (Abbé Joseph). Dictionnaire de la Noblesse Contenant les Généalogies, l’Histoire de la Chronologie des Familles nobles de la France, l’explication de leurs Armes et l’état des grandes Terres du Royaume, possédées à titre de Principautés, Duchés, Marquisats, Comtés, Vicomtés, Baronies, etc., par création, héritages, alliances, donations, substitutions, mutations, achats ou autrement. On a joint à ce Dictionnaire le Tableau généalogique et historique des Maisons souveraines de l’Europe et une notice des familles étrangères, les plus anciennes, les plus nobles et les plus illustres. S. l., s. n., s. d. (v. 1980). 19 volumes in-4, brochés. Couverture souple. Qq. ff. détachés. Ouvrage « contenant une masse immense de documents généalogiques particulièrement précieux pour le XVIIe et les trois premiers quarts du XVIIIe siècle ». Cette troisième édition « a le mérite de ne former qu’une seule suite alphabétique de familles… ». La table générale des noms ainsi que l’armorial annoncés n’ont jamais paru. Saffroy III, 34196. Réimpression en fac-similé de la troisième édition, publiée à Paris entre 1863 et 1876. Saffroy, V, 55167.