Lot n° 64

FRANCE (A.).- Les Sept Femmes de la Barbe -Bleue et Autres Contes Merveilleux. — Paris, Ferroud, 1921 ; pet. in-4, rel, en demi-mar. bleu à coins, titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., tête dor. Non rogné, couv. et dos cons., emb.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
103 compositions en couleurs par Mossa dont 5 hors texte, 32 en-têtes de chapitres, 32 lettrines, 32 cul-de-lampe et 2 fleurons de titre (dont 1 à la couverture).

Exemplaire numéroté sur vélin d’Arches contenant l’état définitif des illustrations en couleurs.