Lot n° 89

INCUNABLE - HEMMERLIN DIT MALLEOLUS (F.). — Ejusdem variae oblectationis opuscula et tractatus (nempe, contra validos mendicantes, contra Beghardos et Beghinas, etc.. — In-folio gothique de 1 feuillet (sur 2) préliminaire et 132 ff foliotés à...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 510 €

53 lignes, veau brun , pièce de titre sur le dos à nerfs, plats décoré à fr., traces de fermoirs (Rel. monastique de l’époque un peu usagée).

Notre édition sans date se termine par :
« Gloria in excelsis » la différenciant de celle finissant par « finit feliciter » datée 1497.

Notes manuscrites marginales contemporaines.
Sans le titre.
Travail de vers.

Félix Hemmerlin (synonyme: Felix Malleolus; Felix von Malleolus) ( Zurich , 11 septembre c 1388 - Lucerne , entre 1458 et 1461 ), était un humaniste , théologien , préposte , politicien ecclésiastique , héraldique , canoniste , chanteur religieux et Handler suisse. Il écrivit plus d'une trentaine de traités sur les sujets les plus divers, dont beaucoup étaient des critiques dirigées contre les mendiants, les béguines ou les épiciers, et même contre Nicolau de Cusa (1401-1464), Cardinaux dont le Pape. Considéré comme un témoin contemporain important des bouleversements au tournant des XVe et XVIe siècles et en même temps l'un des philosophes les plus importants de la Confédération primitive.

Il a fait ses études au collège religieux de sa ville natale et est entré plus tard à l' Université d'Erfurt  et en 1408 a étudié le droit pendant quatre ans à l' Université de Bologne . Au début de 1412, il devient canoniste dans l'église de São Félix et Santa Régula à Zurich. Plus tard, une dignité similaire lui a été conférée à l'église Saint-Maurice de Zofingen. En 1413 , il retourna de nouveau à l'Université d'Erfurt où il obtint son diplôme en droit ecclésiastique . En 1414, il était notaire, en 1418, il a reçu le diplôme de baccalauréat iuris canonici (licence de droit canonique) et en 1424 il a obtenu son doctorat à l'Université de Bologne. comme il se disait latin, avait étudié à Erfurt et obtenu son doctorat à Bologne en 1424. Il venait d'un conseil zurichois. Il pouvait donc aussi s'offrir une riche bibliothèque privée. Il était extrêmement intéressé par le présent et la politique. Il aimait discuter avec les exemples de l'antiquité, où les références à Caton et Cicéron, par exemple, sont loin derrière celles à la Bible. Il a conservé une quarantaine d'écrits théologiques, canoniques et politiques en latin. Parmi eux, nous trouvons un vaste Dialogue De nobilitate et rusticitate, son œuvre actuelle du destin et son œuvre principale. Ici, il aborde la question de la vraie noblesse de la vertu, souvent présentée dans l'antiquité et nouvellement incluse dans le Quattrocento. La principale préoccupation d'Hemmerlin était politique. Il prit parti contre les confédérés pour le parti autrichien, car il les voyait comme la garantie d'un bon régiment qui avait besoin de sa vision de la noblesse. Il voit la fondation de la Confédération comme un acte de rébellion contre le bon ordre. Ce qui s'est passé à l'époque dans la vieille guerre de Zurich s'est poursuivi de manière inquiétante. Hemmerlin en a dérangé ses contemporains. Il a été pris. Néanmoins, son travail a été imprimé après sa mortEnfin l'ouvrage est intéressant pour l'histoire de l'émergence de la confédération suisse.

En politique, il a toujours défendu sa ville natale, Zurich, alliée à l'Autriche au détriment des Confédérés suisses. Son attaque la plus violente contre les Suisses a été enregistrée dans son ouvrage intitulé De nobilitate et rusticitate , achevé en 1450 . De cette manière, il devint un excellent semeur d'ennemis qui, au mépris de la foi dont ils tenaient, cherchaient également une occasion favorable et propice de vengeance. En 1456 , une fête populaire visant à réconcilier les habitants de Zurich avec le peuple suisse, a eu lieu à l'occasion d'un tollé populaire contre Hemmerlin. Détenu dans sa propre maison, il a été remis au Vicaire général de Constance, et condamné par la Cour épiscopale de cette ville, perdant son droit d'exercer ses droits de chanoine à Zurich, et l'emprisonnement à vie. Il a été conduit à Lucerne , après avoir été emprisonné pendant un certain temps dans un monastère franciscain. Il prit le temps d'écrire de nombreux articles à Lucerne, et quitta finalement son poste de dépôt à Soleure pour la paroisse de Penthaz dans le diocèse de Lausanne. Seule une partie de ses œuvres a été imprimée. Une édition, préparée par Sebastian Brant, a été publiée en 1497 , avec une autre, dont nous ne disposons pas d'informations complètes sur le dossier.