Lot n° 108

LAMARCK (J. DE MONET, CHEVALIER DE). — Encyclopédie méthodique. Botanique. — Paris, Panckoucke, Agasse, 1783-1808 ; 4 vols. (sur 8 manquent les tomes 4 à 7) in-8 pour le texte et 4 vols. in-4 pour les planches.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 300 €
1000 planches gravées.

─ Joint le tome 5 du Supplément.
- Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. Illustrations des genres.
Paris, Panckoucke, Agasse, 1793-1823 ; 3 vols grd. in-8. ens. 12 vols. in-8 et in-4, demi-chag. brun auteur, titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., monogramme dor. en pied (Rel. postérieure).
Epidermures à la reliure.