Lot n° 109

LAMARTINE (Alph. de). — Œuvres. — Paris, Gosselin, Furne, 1832 ; 4 vols. in-8 veau cerise, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., cadre de guirlande et motif losangé à froid sur les plats avec fers dor. d'angle, tr....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
dor. (Rel. de l’époque).
Portait gravé et 3 vignettes par Tony Johannot.

Notre exemplaire possède le fac simile (que ne donne pas Vicaire) d’une poème autographe signé de 10 vers de l’auteur.

Belle reliure romantique.

Quelques rousseurs.