Lot n° 59

* ISAAC DE JESUS MARIA (le père). — Le Lys fleurissant parmi les épines, ou Notre-Dame du Roncier triomphante dans la ville de Josselin, par le Père I. de L. M., carme et prédicateur de cette ville. — Vannes, Imp. L. Galles, 1868. — In-16,...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 50 €
[2] f., 125 p., [1] f. de table, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre doré en long [Gaëtan Ronner] (lég. frott, qq. rouss.).
Nouvelle édition augmentée d'une dissertation sur les Aboyeurs, suivie d'une notice historique par M. E. de Bréhier.

─ Provenance :
• Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.

─ On joint :
LE MENE (H.-M.). Couronnement de Notre-Dame du Roncier in La semaine religieuse du diocèse de Vannes, 1ère année, Jeudi 10 septembre 1868, N°37.
2 feuillets in-8 paginés [555]-558.