Lot n° 60

* [JANSÉNISME]. — Lettre à son éminence Monseigneur le Cardinal de Rohan où l'on examine un des principes sur quoi roule son avis sur le projet de mandement de Monseigneur le Cardinal de Noailles. — s.l., s.n., [1719]. — In-4, 16 p.,...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 30 €
demi-chagrin rouge à coins XIXe s., dos lisse, titre doré en long [Gaëtan Ronner] (coins et coiffes un peu frottés, mouill. claire en marge, rousseurs, saliss. en marge de la dermière page). — Daté à la fin du 23 février 1719.
─ Provenance :
• Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.