Lot n° 90

* [Manuscrit]. [ROHAN (Anne Louise Élisabeth de Montmorency, duchesse de)]. — Journal de mon voyage commencé le 6 juin 1816. — Petit in-4, [1] f., 108 p., [1] f. blanc, demi-cuir de Russie vert à bandes époque (taches aux plats, un coin...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 320 €
émoussé, accroc à la coiffe de tête).
Mention d'une autre main en tête du titre : " Voyage de ma grand-mère la Duchesse de Rohan entrepris après la mort de son mari ".
D'après la date nous attribuons ce récit de voyage en France à Anne Louise Élisabeth de Montmorency, veuve d'Alexandre-Louis-Auguste de Rohan-Chabot (1761-1816).

Étiquette de Terzuolo, " Papetier du Roi ", fournisseur de ce cahier.

─ Provenance :
• Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.