Lot n° 111

DU BOULAY César Egasse (1610 1678)

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 487 €
Le Thresor des antiquitez romaines, ou sont contenues et descrittes par ordre toutes les ceremonies des Romains. Et de plus enrichy de quantité de figures en taille douce pour en faciliter l'intelligence. Paris, chez Denys Thierry, 1650.
Fort volume grand in-4, [8] ff. (frontispice-titre, Epistre, Préface au lecteur,
Table des chapitres et Privilège du roi) - 998 p. - [4] ff. (Table des matières).
Plein veau brun, plats à double filets dorés en encadrement, dos à nerfs titré et orné (reliure d'époque).
Édition originale de ce vaste ouvrage historique par Du Boulay, recteur et greffier de l'Université de Paris, surtout connu pour être l'historiographe de cette université.
Édition illustrée d'une grande vignette au titre, d'initiales, bandeaux et culs-de-lampe, et de 18 figures gravées sur cuivre dans le texte.
Mentions manuscrites marginales à l'encre brune.
PROVENANCE Bibliothèque de la famille De Mons (ex-libris manuscrit sur titre-frontispice).
(Reliure à fortes épidermures et griffures, dos abîmé, coins fortement émoussés; sinon bon état général).