Lot n° 112

ENSEIGNEMENT]. ROLLIN Charles (1661 1741)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
De la manière d'enseigner et d'étudier les belles lettres, par rapport à l'esprit & au coeur. Paris, Jacques Estienne, 1730 2 tomes in-12. Premier tome: [9 ff.] - i-cxiv - 497 pp. - [7 ff. dont 2 bl.];
Second tome: [2 ff. dont le titre]-640 pp.- [3 ff.], en français et latin. Plein veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés et tomaison, pièces de titre de maroquin bordeaux, tranches jaspées rouges (reliure d'époque).
Bandeaux, vignettes, lettrines et culs-de-lampe gravés.
(Dos abîmé, reliure en état d'usage; quelques trous de vers en fin du second volume).
PROVENANCE Ex-libris manuscrit à l'encre ‘Caffe Capne'.