Lot n° 1053

FÉNELON, François de Salignac de la Mothe.

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 632 €
Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition, divisée en dix livres. Bruxelles,
François Foppens, 1699.
2 tomes en 1 volume in-12 (157 x 92 mm) de 216 pp. pour le tome I; 227 pp. pour le tome II; maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure dans le style de l'époque).
« Première édition avec texte divisé, et un sommaire en tête de chacun des 10 livres » (Tchemerzine), publiée l'année de l'originale. On connaît au moins cinq éditions de 1699 de ce livre qui connut un immense succès de sa première sortie en librairie jusqu'au XXe siècle. A la fois traité de morale à l'intention de ses élèves royaux et roman d'épopée, ce roman provoqua en effet autant la disgrace de Fénelon à la cours que sa célébrité immédate et postérieure.
Tchemerzine-Scheler, III, 202.