Lot n° 1142

MARIVAUX, Pierre Carlet de Chamblain de.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 896 €
La Vie de Marianne, ou Les Avantures de Madame la comtesse de***. Première [-douzième et dernière] partie. Paris, La Haye, Pierre Prault, Gosse, Neaulme, 1731-1745.
12 parties en 3 volumes in-12 (160 x 89 mm) de 4 ff.n.ch., 95 pp., 1 f.n.ch. pour la partie I; 2 ff.n.ch., 98 pp., 2 ff.n.ch. pour la partie II (les pp. 47/48 sont présentes en deux tirages différents); 2 ff.n.ch., 140 pp., 1 f.n.ch. pour la partie III; 3 ff.n.ch., pp. [3]-126, 1 f. blanc pour la partie IV; 130 pp., 1 f.n.ch. pour la partie V; 120 pp., 2 ff.n.ch. pour la partie VI; 144 pp.
pour la partie VII; 132 pp. pour la partie VIII; 2 ff.n.ch., 168 pp. pour la partie IX; 2 ff.n.ch., 122 pp. pour la partie X; 1 f.n.ch., 106 pp. pour la partie XI; 2 ff.n.ch., 91 pp. pour la partie XII; maroquin vert, double filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui assorti (Alain Devauchelle).
Il fallut dix ans à Marivaux, de 1731 à 1741, pour venir à bout des onze parties de La Vie de Marianne.
La douzième partie, à la date de 1745, est apocryphe: Marivaux n'a d'autre responsabilité que d'avoir peut-être laissé faire. Cet ouvrage tient une place fondamentale parmi les romans français du XVIIIe siècle. Les éditions anciennes sont d'autant plus estimées qu'elles offrent un texte authentique qui sera malheureusement déformé au XIXe siècle jusqu'à l'édition de la Pléiade, qui rétablit le texte original.
« Les exemplaires conservés dans des recueils les plus anciens sont très disparates, avec souvent des collations différentes, et il est très difficile de réunir des douze parties en premier tirage, comme c'est ici le cas. La Vie de Marianne s'inscrit dans le genre romanesque et galant et fait figure de grand roman de la maturité de Marivaux » (Diesbach).
Bon exemplaire, soigneusement établi, et lavé.
Provenance: Jean A. Bonna (ex-libris).
Tchemerzine-Scheler, IV, 409; En français dans le texte, 143; Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna, le XVIIIe siècle, 97 (cet exemplaire).