Lot n° 196

VIAN Boris — Les joueurs du A, tapuscrit avec corrections autographes269 feuillets in-4. — Paru sous les titres «Les aventures de A», «Les joueurs du Non-A», «Les joueurs du A».

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 600 €
- Tout smouales étaient les Borogoves, manuscrit et tapuscrit [1953]. 69 feuillets in-4, avec ratures et corrections.
Traduction de Boris Vian de l'ouvrage de Lewis Padgett.
Manuscrit signé «Lewis Padgett traduit par Boris Vian».

- Un robot poète ne nous fait pas peur, manuscrit autographe signé7 pages in-4 à l'encre violette.
Texte relatif au robot construit par Albert Ducrocq.
Paru dans Arts du 10 avril 1953, dans Cantilènes en gelée et Je voudrais pas crever.

- Players of the A, typed with autograph corrections269 in-4 sheets. Appeared under the titles "Les aventures de A", "Les joueurs du Non-A", "Les joueurs du A". - All smouales étaient les Borogoves, manuscript and typescript [1953]. 69 sheets in-4, with erasures and corrections. Signed manuscript "Lewis Padgett translated by Boris Vian". - Un robot poète ne nous fait pas peur, autograph manuscript signed 7 pages in-4 in purple ink. Text relating to the robot built by Albert Ducrocq. Published in Arts on April 10, 1953, in Cantilènes en gelée and Je voudrais pas crever.