Lot n° 141

Apponyi Rodolphe Journal du comte Rodolphe Apponyi, attaché de l’ambassade d’Autriche-Hongrie à Paris de 1826 à 1850. Publié par Ernest Daudet. Paris, chez Plon, 1913-1926. 4 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-maroquin bleu nuit, dos...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 310 €
à nerfs avec filets dorés, auteur, titre et tomaison dorés, têtes dorées. Couvertures conservées. Envoi d’Ernest Daudet, journaliste et écrivain, publicateur de ce journal. Belle série complète sans rousseur et bien reliée. Tirage de tête, ex n°5 sur 25 imprimés sur papier de Hollande, seul grand papier.