Lot n° 182

Las Cases (comte de) Mémorial de Sainte-Hélène, ou journal ou se trouve consigné jour par jour, ce qu’a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Paris, chez l’auteur rue du Bac, n° 59, 1823. 8 volumes in-8°, reliure d’époque en...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 800 €

demi-basane marron clair, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, verte pour la tomaison. Tranches jaunes, dos légèrement insolés. Rares piqûres. Complet du plan et des deux cartes, belle série bien reliée ici en édition originale française.