Lot n° 221

Chardin Jean Voyages du Chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l’Orient. Paris, de l’imprimerie de Le Normant, 1811. 1 volume grand in-folio, reliure XIXème mais postérieure en demi-basane marron, dos lisse avec filets dorés, titre...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 750 €
doré. Usures en coiffe, frottements des mors, petite étiquette papier de bibliothèque au dos. Beau papier, très rares piqures, quelques cornes en angle. Collationné : frontispice – carte-61 feuillets contenant LXXXII planches- grande carte dépliante. Numérotation des planches des plus fantaisistes, deux planches LVIII et une planche LXXXI bis. Beaucoup de jolies vues : Ispahan, Persépolis, mosquée royale etc. Atlas seul.