Lot n° 243

Hervey Saint-Denis (Marquis de) - Gide André Poésies de l’époque des Thang, traduites du chinois pour la première fois avec une étude sur l’art poétique en Chine. Paris, chez Amyot éditeur, 1862. 1 volume in-8°, relié en demi-maroquin à...

Estimation : 10 - 150
Adjudication : 190 €
coins vert foncé, dos à nerfs orné avec titre doré et date dorée en pied. Usures des coins, mors et coiffes frottés, rousseurs éparses, plus prononcées sur certains cahiers. Exemplaire offert à Francis Jammes par André Gide. Envoi sur le faux-titre « à mon ami Francis Jammes en souvenir de André Gide Paris avril 1900 ».