Lot n° 78

FICORONI (Francesco de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
I Piombi antichi. Rome, Girolamo Mainardi, 1740. In-4, vélin rigide, dos lisse, cartouche de titre teinté, tranches jonquille (Reliure italienne de l'époque). Édition originale de ce traité sur les sceaux et médailles de plomb antiques.
L'illustration se compose d'un beau frontispice allégorique contenant le portrait du pape Benoît XIV, auquel l'ouvrage est dédié, d'une vignette de titre aux armes du pontife et de 64 planches hors texte de numismatique, le tout gravé sur cuivre.
Très bel exemplaire en vélin italien de l'époque.
Des bibliothèques du marquis Alessandro Bruti à Ripatransone, avec cachet au bas du titre, et Roger Peyrefitte, avec ex-libris.
Rares rousseurs sans gravité.