Lot n° 1013

(PLAN) — Un plan gravé de la ville du début du XVIIe siècle par Pieter Vanden Keere, publié par Claes Janszoon Visscher, titré 'Marchionatus Sacri Romani Imperii', daté 1617. — Décoré avec vue de rade insérée en cartouche renaissance,...

Estimation : 400 - 500
en haut un couple de paysans et joueur de cornemuse. — Petites restaurations. — Encadré. ─ On joint : – trois autres vues sur la ville, XVIIe jusqu'au XIXe siècle. Tous encadrées. Tot. : 4 ex. 380 x 490 mm (640 x 730 mm)
■ (PLAN) — An early–17th century engraved plan of the city by Pieter Vanden Keere, published by Claes Janszoon Visscher, titled 'Marchionatus Sacri Romani Imperii', dated 1617.
Decorated with inserted harbour view in a renaissance cartouche, peasant pair and windpipe player at the top next to the scale and coat of arms.
Little restorations. Framed.
─ We add : T
– Three other sights on the city, 17th to 19th century.
All framed.
Tot. : 4 ex. 380 x 490 mm (640 x 730 mm)

DESCRIPTION NL.
■ (PLATTEGROND) — Een vroeg 17de–eeuwse gegraveerde plattegrond van de stad door Pieter Vanden Keere, uitgegeven door Claes Janszoon Visscher, getiteld 'Marchionatus Sacri Romani Imperii', gedateerd 1617.
Versierd met ingezet redegezicht in Renaissance cartouche, bovenaan boerenpaar en doedelzakspeler bij schaal en wapens. Kleine restauraties.
In kader.
─ Bijgevoegd :
– drie andere gezichten op de stad, 17de tot 19de–eeuws.
Alle in kader.
Tot. : 4 ex.