Lot n° 144

SCHMIDT-KUNSEMÜLLER (F.A.). Corpus der gotischen Lederschnitteinbände aus dem deutschen sprachtgebiet. Stuttgart, 1980, in-4, pleine toile éd. XVI-304 pp. 449 reproductions de reliures et croquis de motifs. On joint : - CARVIN (D.). La reliure...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 120 €
médiévale d'après les fonds des bibliothèques d'Aix-en-Provence, Avignon, Carpentras et Marseille. Préf. de G. Démians d'Archimbaud. Arles, 1988, in-4 toile de l'éd. sous jaquette, 159 pp.-fig. dans le texte-nbr. pl. n.c. offrant reprod. de frottis et de détails - LEDIEU (A.). Les reliures artistiques et armoriées de la bibliothèque d'Abbeville. P., 1891, in-8 carré br. 113 pp. 18 pl. h.-t. Nbr. ill. Soit 3 volumes.