Lot n° 146

Reliures modernes XIXe - XXe s. [ADLER (Rose)]. Art international d'aujourd'hui. Vol. 17. Reliures. Présenté par Rose Adler. P., s.d., in-4 en ff. sous port. éd. 49 planches num. 1-50. Manque la planche 30. Reliures de Pierre Legrain, R. Kieffer,...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : 130 €
G. Cretté, etc. On joint : - LA CROIX-LAVAL (Collection de). Album de cent soixante-et-onze reproductions de reliures d'art exécutées sur des éditions de grand luxe par les meilleurs maîtres contemporains. Paris, Durel, 1902, in-4 en ff. sous cart. éd. - PARIS.-BIBLIOTHEQUE FORNEY. Un demi-siècle de reliures d'art contemporain en France et dans le monde. 1984, in-4 br., nbr. reprod. Soit 3 volumes.