Lot n° 50

FENELON. — Les Avantures [sic] de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original. — Amsterdam, J. Wetstein, G. Smith, Zacharie Chatelain, Rotterdam, J. Hofhout, 1734. — In-4, relié veau brun époque, dos à nerfs...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 200 €
orné, tranches marbrées. (coiffe de tête rapée, coins émoussés, petits frottements sur les mors et les coupes).
Premier tirage de l'illustration, comprenant un frontispice gravé par Folkéma d'après Picart, un portrait par Drevet d'après Vivien, un fleuron de titre, 24 figures hors texte gravées d'après Dubourg, Debrie et Picart, et 21 culs-delampe gravés d'après Dubourg et Debrie.